Семинар "Развитие сетевого сообщества учителей математики"

12 декабря 2016 года научно-техническая проектная лаборатория ФИТ НГУ «Инжевика» совместно с Региональным ресурсным центром «Детский Технопарк» и Всероссийской ассоциацией учителей математики провели семинар для учителей специализированных классов математического, инженерно-исследовательского и инженерно-технологического направлений по теме «Развитие сетевого сообщества учителей математики».

В работе семинара приняли участие 37 учителей из 26 образовательных организаций Новосибирска, Бердска, Искитима, Купино, Багана, п. Краснообск, р.п. Линёво Искитимского района, а также преподаватели СУНЦ НГУ и НГПУ, сотрудники институтов СО РАН, специалисты НТПЛ «Инжевика».

С докладами и сообщениями выступили:

Михеев Ю.В., ученый секретарь ФГБНУ «ИПИО РАО», доцент кафедры математических наук ММФ и СУНЦ НГУ, к.п.н.; Мотылева Т.А., учитель математики, зав. кафедрой математики МБОУ «Гимназия №1», вице-президент Всероссийской ассоциации учителей математики; Мазур М.И., зам. директора МАОУ ОЦ «Горностай», к.п.н.; Захарова Т.Н., зам. директора ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», руководитель Регионального ресурсного центра «Детский технопарк»; Куклина Г.Я., ведущий аналитик УНЦ ФИТ НГУ, доцент кафедры математических наук ММФ и СУНЦ НГУ, к.ф.-м.н.

Приглашенные специалисты рассказали о состоянии математического образования в сети специализированных классов Новосибирской области; о программе по математике базового уровня для учащихся 9-11 классов; о системе математических интеллектуальных состязаний в НСО и РФ, о ресурсах региона в плане дополнительного математического образования школьников. Также было рассказано об организации дополнительного математического образования обучающихся на базе РРЦ «Детский Технопарк».

При подведении итогов семинара были высказаны мнения о необходимости дальнейшего развития сетевого сообщества, внесены предложения по формам и тематике работы и определены предварительные сроки следующего семинара (март 2017 года).

Участники семинара отметили высокий уровень подготовки и организации семинара (95%), его содержательность (65%), практикоориентированность (75%).

Вот некоторые из отзывов:

1. Спасибо за организацию семинара! Хотелось бы сотрудничать в различных мероприятиях!

2. Хорошая организация, интересные темы докладов.