Региональный ресурсный центр «Детский технопарк» совместно с Научно-технической проектной лабораторией НГУ «Инжевика» провели Инженерные сборы для школьников

С 19 по 21 декабря на базе Детского оздоровительного лагеря им. О. Кошевого РРЦ «Детский Технопарк» совместно с НТПЛ НГУ «Инжевика» провели Региональные учебно-тренировочные сборы по инженерному образованию (далее – Сборы).

В Сборах участвовали учащиеся образовательных организаций – активных участников Турнира юных инженеров-исследователей НГУ и других проектов лаборатории «Инжевика». Всего - 50 учащихся и 10 педагогов из школ города Новосибирска, города Искитима, наукограда Кольцово, города Барабинска. Занятия на Сборах провели сотрудники лаборатории «Инжевика», а также привлеченные студенты ФФ, ФИТ, ММФ НГУ и специалисты организаций-партнеров.

Целью Сборов было включение мотивированных школьников в учебно-проектную деятельность по прототипированию электронных устройств и программированию микроконтроллеров на платформе Arduino.

Ребята знакомились с платформой Arduino, работая над тремя проектами: «Система климат-контроля», «Система управления освещением» и «Система автоматического ухода за растениями» в малых группах по 6-7 человек при участии сопровождающих учителей.

Несмотря на то, что более 2/3 участников Сборов впервые познакомились с работой на Arduino, каждой группе удалось реализовать предложенные проекты. Прототипы, изготовленные школьниками по проектам «Система климат-контроля» и «Система управления освещением», могут регулировать температуру и освещение в помещении в автоматическом и ручном режиме, а также выводить информацию о температуре, влажности и степени освещенности на дисплей. Прототип «Системы автоматического ухода за растениями» также работает в двух режимах и запускает полив растений, если влажность почвы опускается ниже заданной, либо поливает цветы по расписанию.

Все участники Сборов отметили, что готовы заниматься такой деятельностью, так как это увлекательно и полезно.

Для организаторов Сборов важным было выявить интерес и педагогический ресурс как в самих образовательных организациях для работы над образовательными инженерными проектами с использованием программирования микроконтроллеров на платформе Arduino, так и готовность среди студентов университета включиться в совместную деятельность со школьниками в этом направлении.

Первый опыт сотрудничества РРЦ «Детский Технопарк» и лаборатории НГУ «Инжевика» в направлении инженерного образования школьников состоялся и может быть признан успешным стартом для дальнейшей совместной работы.

Больше фотографий можно посомтреть здесь: https://drive.google.com/drive/folders/0B4REg5Q7Sbsid3JYUGdSTUNQSVk