Школа довузовской подготовки ФИТ НГУ (НГУ-«ДИО-ГЕН»)

Двадцать седьмого декабря Школа довузовской подготовки ФИТ НГУ проводила итоговое Новогоднее мероприятие, на который пришли более двухсот человек.

Среди участников были не только школьники, но и их родители, дедушки и бабушки, братья и сестры.

Несмотря на то, что в Школе ребята занимаются, в основном, математикой и программированием, на Новогодних занятиях их ждали музыка, социология, литература. На уроке русского языка они выясняли значения таких слов как «Какутани», «Тиктаалик» и «Меромиза», на «Фермерстве» «выращивали уток» и программировали их танец с помощью конструктора Lego Wedo, на уроке музыкальной грамотности подсчитывали размерность музыкального такта, а на музыке устроили песенные бои: кто лучше знает песни с использованием цифр, математических терминов. По части цифр победили родители, а вот по части названий геометрических фигур – впереди дети. Робототехника была представлена лабораторией «Обществознание, физики провели исследование, каким должен быть бумажный самолетик, чтобы дальность его полета была максимальной, измерили мощность ребенка, проверили, насколько трудно двигаться с заданной скоростью. А на «Перемене» собирали катапульту, которая дальше всех бросала «снежки». И не всегда команда родителей была впереди команды детей.

Гостей и учащихся приветствовали руководитель Центра довузовской подготовки ФИТ НГУ Галина Яковлевна Куклина и член правления Наблюдательного Совета Ассоциации выпускников «СОЮЗ НГУ» Наум Яковлевич Шифон.

Мероприятие закончилось вручением символических новогодних подарков со списком задач на каникулы и зажигательным танцем преподавателей и стажеров – старшеклассников, участников Летней школы.