Первая профильная смена-погружение

Факультет информационных технологий НГУ, Ассоциация выпускников «Союз НГУ»  совместно с АНО «ДИО-ГЕН» в рамках довузовской подготовки с 22 по 24 января провели первую профильную смену-погружение по математическому и научно-техническому направлениям "Инженерные горизонты" (далее Смена).

В Смене приняли участие 30 школьников из 5-6 классов МАОУ-СОШ №9 г. Искитима НСО, которые в течение трех дней погружались в математику, программирование, робототехнику (всего 24 учебных часа).

В необычной для школьников обстановке ребята познакомились с «Кругами Эйлера – Венна», научились выявлять задачи, которые можно решать с помощью этих кругов, подсчитывали площади фигур, заданных на клетчатой бумаге, сумели написать программу для простейшей компьютерной игры, собрать робота из наборов Lego Mindstorms EV3 и научить его двигаться по линии. Стали слушателями занимательной лекции Соломатина Б.Н. (инженер Института ядерной физики, выпускник ФФ НГУ) по естествознанию с просмотром фильма «Урок из космоса. Физика невесомости» (Совместный проект Роскосмоса и Минобрнауки России. http://www.youtube.com/watch?v=eXdYdENkSFM).

Преподавателями выступили выпускники и студенты ФИТ, ММФ и ФФ НГУ.

Кроме учебных занятий для участников Смены была организована экскурсия по университету, которую провела директор музея НГУ, кандидат исторических наук Л. Н.  Воробцова.

По отзывам школьников, им очень понравились занятия, они были не только интересны, но и полезны, открыли много нового. Все ребята проголосовали за продолжение таких мероприятий в НГУ.

По мнению преподавателей и организаторов Смены, такие погружения дают толчок развития мотивации всем детям: одни знакомятся и увлекаются тем, чем увлечены преподаватели, другие определяют свои предпочтения и осознанно выбирают дисциплины для более глубокого изучения.

Основным итогом для всех участников Смены является проявление и усиление интереса к Новосибирскому государственному университету, к занятиям математикой, программированием и робототехникой.

Подробнее о том, как проходила Смена, можно узнать на блоге школы №9 г. Искитима: http://evrika-s9.blogspot.ru/