Вторая профильная смена-погружение

Факультет информационных технологий НГУ, Ассоциация выпускников «Союз НГУ»  совместно с АНО «ДИО-ГЕН» в рамках довузовской подготовки с 5 по 7 февраля провели вторую профильную смену-погружение по математическому и научно-техническому направлениям "Инженерные горизонты" (далее Смена).

В Смене приняли участие 20 школьников из 4-5 классов МАОУ-СОШ №9 г. Искитима НСО, которые в течение трех дней погружались в математику, естествознание, робототехнику (всего 18 учебных часов).

На математике ребята решали логические и шахматные задачи, складывали фигуры с помощью геометрических головоломок. На робототехнике каждая команда собрала робота и научилась им управлять. Погружение в естествознание имело целью заинтересовать ребят изучением сути физических явлений и химических процессов, происходящих вокруг нас. И эта цель была достигнута, потому что занятия прошли на большом подъеме, вызвали много вопросов и повлекли активные обсуждения.

Преподавателями выступили выпускники и студенты ФИТ, ММФ и ФФ НГУ.

Кроме учебных занятий для участников Смены была организована экскурсия по университету, которую провела заведующая музеем НГУ, кандидат исторических наук Лидия Николаевна  Воробцова, в Музей науки и техники СО РАН, где увлекательную беседу с ребятами провел руководитель музея, кандидат исторических наук Николай Николаевич Покровский.

В своих отзывах одни ребята написали, что узнали, как собирать роботов, что было очень интересно и увлекательно их программировать. Для других было важным, что они узнали, как ходят шахматные фигуры и что логические задачи можно решать с помощью таблиц. Третьи делились впечатлениями о том, что они узнали про химию и как интересно ей заниматься. И абсолютно все заинтересовались опытами и экспериментами с электричеством.

Важной особенностью таких Смен является то, что молодые преподаватели делятся со школьниками своей увлеченностью предметом, тёплым отношением к своему учебному заведению, таким образом, привлекая будущие ресурсы в ряды студентов НГУ.

Подробнее о том, как проходила Смена, можно узнать на блоге школы №9 г. Искитима: http://evrika-s9.blogspot.ru/