ЗАВЕРШИЛСЯ ВТОРОЙ ТУРНИР ЮНЫХ ИНЖЕНЕРОВ-ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ НГУ

В рамках Второго Турнира юных инженеров-исследователей НГУ (далее – Турнир), который прошел 21-22 апреля 2016 года на площадках НГУ, состоялись турнирные бои среди 14 команд учащихся 7-11 классов 12-ти общеобразовательных организаций Новосибирска и Новосибирской области, см. http://school.fit.nsu.ru/node/2

Всего в Турнире приняло участие более 110 школьников, команды готовили более 15 педагогов-тренеров. Участники Турнира работали над несколькими из предложенных 11 задач по трем темам: программирование, электроника, робототехника. С условиями задач можно ознакомиться на страничке сайта Турнира, приведем лишь названия некоторых из них – «Лабиринт», «Буратино», «Сиделка», «Маяк», «Баскетбол» и другие. В качестве примера – условие задачи «Рисовальщик»: Сконструировать робота, способного «нарисовать» на плоскости заданную фигуру (круг, квадрат, треугольник) при помощи пшена.

В составе Методической комиссии и Жюри Турнира юных инженеров-исследователей – представители подразделений НГУ (факультеты информационных технологий и физический, Специализированный учебно-научный центр), академических институтов (институт математики, институт автоматики и электрометрии, институт гидродинамики им. акад. М.А.Лаврентьева, института ядерной физики, института химической кинетики и горения), ЗАО «ЛЕДАС».

Завершился Турнир Выставкой проектов – результатов работы участников. Дипломы победителей были вручены командам:

1 место - МБОУ "Инженерный лицей НГТУ"
2 место - МАОУ "Гимназия № 7 "Сибирская"
3 место - МБОУ "Гимназия № 3 в Академгородке"

За лучшее решение по каждой из задач отмечены команды общеобразовательных организаций: Гимназия №3 в Академгородке, Гимназия №7 «Сибирская», Лицей №81, Инженерный лицей НГТУ, Лицей №130, СОШ №4, СОШ №9 г. Искитима.

Командам – победительницам были вручены Сертификаты на право льготного участия в работе Первой Летней школы инженерных проектов НГУ, которая состоится в августе 2016 года.