Новосибирский государственный университет при поддержке Intel, Polymedia, LEGO Education и Dell EMC открывает Научно-техническую проектную лабораторию для школьников и студентов «Инжевика»

Научно-техническая проектная лаборатория для школьников и студентов «Инжевика» приглашает педагогов и школьников Новосибирской области принять участие в мероприятиях и программах  дополнительного образования инженерно-технической направленности.

Лаборатория для школьников и студентов «Инжевика» является совместным проектом Новосибирского государственного университета и компаний Intel, Polymedia, LEGO Education и Dell EMC.  реализованным при информационной поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области

В 2016/2017 учебном году деятельность лаборатории «Инжевика» ориентирутся на развитие STEM направлений (Science, Technology, Engineering, Mathematics) в образовании,  на  работу  с педагогами и школьниками.

Педагогам общеобразовательных организаций Новосибирской области будут предложены мероприятия, направленные на профессиональное развитие в  области инженерного образования:

• научно-практическая конференция по развитию инженерного образования в современной школе;
  • научно-методическое сопровождение специализированных классов в области научно-технического творчества и STEM направлений.

Перечень мероприятий для школьников будет включать:

• Мероприятия и акции по популяризации направлений инженерно-технического творчества среди молодежи
  • Реализацию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ инженерно-технической направленности в очном и дистанционном формате
  • Турнир юных инженеров-исследователей НГУ
  • Летнюю школу инженерных проектов НГУ
  • Профильные смены и каникулярные школы
  • Сессии-погружения и регулярные занятия на базе лаборатории НГУ

Лабораторией предлагаются следующие курсы дополнительного образования  для школьников (курсы рассчитаны на 24/48 часов в 1 семестре, 2/4 академических часа в неделю соответственно):

• Робототехника
  • Введение в биоинформатику
  • Нейрокомпьютинг и нейрокартирование
  • Автоматизация научных исследований в биологии
  • Проектное программирование
  • Биоуправление

Приглашаются учащиеся 7-11 классов, мотивированные к занятиям точными, естественными науками, научно-техническим творчеством, исследовательскими проектами.

Форматы обучения: регулярные занятия и сессии-погружения, профильные смены, дистанционные курсы.

Особенностью занятий является разработка и апробация в течение года новых проектов и курсов под руководством студентов и аспирантов НГУ, сотрудников научно-исследовательских институтов и специалистов инновационных компаний. Начало деятельности будет основано на темах Летней школы инженерных проектов НГУ 2016 года (http://stemcamp.nsu.ru).

Занятия со школьниками платные, проводятся в группах по 12 человек с двумя преподавателями.

Проведение профильных смен и сессий-погружений – не менее 24 часов на одно мероприятие для трех групп по 12 школьников. Оплата – со скидкой в 25% благодаря поддержке ГАО ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества» (совместное сопровождение специализированных классов по STEM направлениям).

Регулярные занятия, сессии-погружения, профильные смены будут проходить в Научно-технической проектной лаборатории «Инжевика» на базе НГУ по адресу: г. Новосибирск, ул. Ляпунова 4, общежитие НГУ 1а. Регистрация на занятия - https://goo.gl/forms/wpMk2ve4LsbcYzE62. Условия оплаты - в прикреплённом файле.

Задать вопросы можно по почте: school.fit@nsu.ru или по телефону: 363 4152, доп. 1063