Семинар "Развитие сетевого сообщества учителей специализированных классов"

Научно-техническая проектная лаборатория НГУ «Инжевика» совместно с Региональным ресурсным центром «Детский Технопарк» провели 30 ноября 2016 года семинар для учителей специализированных классов естественнонаучного (физика), инженерно-исследовательского и инженерно-технологического направлений по теме «Развитие сетевого сообщества учителей специализированных классов».

На семинаре были рассмотрены темы:

• анализ результатов итогового мониторинга по физике за 2015-16 учебный год для учащихся 9 – 11 классов;
  • тенденции изменения диагностических процедур для специализированных классов;
  • понятие «углубленное изучение предмета (физика)» в рамках ФГОС общего образования;
  • организация дополнительного образования обучающихся специализированных классов;
  • обзор предлагаемых мероприятий по дополнительному образованию, в том числе: курсы и проекты НТПЛ НГУ «Инжевика»; результаты и возможности проекта  GetAClass.

Выступали:

• Башкатов Ю.Л., к.ф.-м.н., заместитель заведующего кафедрой физики ФФ и СУНЦ НГУ;
  • Величко А.Н., к. п. н., доцент, зав. кафедрой общей и теоретической физики НГПУ;
  • Кокшарова Т.А., учитель физики МАОУ «Лицей № 6», г. Бердск;
  • Куклина Г.Я., к.ф.-м.н., вед. аналитик НТПЛ НГУ «Инжевика», доцент кафедры математических наук ММФ и СУНЦ НГУ,
  • Соломатин Б.Н., инженер ИЯФ СО РАН, ст. преп. кафедры физики ФФ и СУНЦ НГУ;
  • Буданцев М.В., к.ф.-м.н., учитель физики НОУ Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского

В работе семинара приняло участие более 40 педагогов из 22 общеобразовательных организаций, участвующих в реализации регионального проекта «Специализированный класс» из Новосибирска, Бердска, Искитима, Карасука, Барабинска, п. Краснообск, р.п. Линёво Искитимского района, а также преподаватели СУНЦ НГУ и НГПУ.

Участники семинара отметили хороший уровень подготовки и организации мероприятия (74%), его содержательность (63%), практикоориентированность (79%).

При подведении итогов семинара была высказаны мнения о необходимости дальнейшего развития сетевого сообщества и определены сроки следующего семинара (вторая половина февраля 2017 года).